• Logo of Indoor Climate labelIndoor Climate label
  • Logo of Cradle to Cradle CertifiedCradle to Cradle Certified
  • Logo of CE-KennzeichnungCE-Kennzeichnung

Rockfon Contour®

50 mm Akustikbaffel, rahmenlos, glatte, matt-weiße Vliesoberfläche in Wellen- und Rechteckformaten in verschiedenen Größen, mit integrierten Befestigungspunkten für die schnelle und einfache Montage.

Überblick

Von fließenden Kurven zu geordneten Mustern. Gestalten Sie eine Decke, die den Blick fesselt und Schall dämpft – dank der Schallabsorptionsleistung hochwertiger Steinwolle.

Erleben Sie den Unterschied von Rockfon Contour®

Rockfon Contour® | Baffeln in Rechteck- oder Wellenform

Leise und leistunsstark.

Ein Kern aus recycelter und immer wieder recycelbarer Steinwolle liefert hervorragende Schallabsorption – und das bei gleichzeitiger Feuer- und Feuchtigkeitsbeständigkeit.

Rockfon Contour® | Baffeln in Rechteck- oder Wellenform

Bewegte Formen.

Ob Rechteck- oder Wellenform, beleben Sie den Raum mit unterschiedlichen Größen, versetzten Anordnungen, wellenförmigen Reihen oder variierenden Richtungen, um Rhythmus und Tiefe zu erzeugen.

Rockfon Contour® | Baffeln in Rechteck- oder Wellenform

Montage ganz nach Ihren Vorstellungen.

Die Montage erfolgt über ein einstellbares Abhangset, das an der Rohdecke oder an einer T24-Unterkonstruktion befestigt werden kann. Es eignet für Räume und Gebäude, wo klassisch abgehängte Deckensysteme technisch ungeeignet sind (z. B. bei betonkernaktivierten Decken, Oberlichtern).

Leistung

Für weitere Informationen zu Rockfon Contour® laden Sie bitte das Produktdatenblatt herunter oder kontaktieren Sie uns.

Farbe
  • WeißNCS S 0500-N
Modulgrößen
  • Rechteck
    1200x300x50Rechteck
  • Rechteck
    1800x300x50Rechteck
  • Rechteck
    1200x600x50Rechteck
  • Rechteck
    1800x600x50Rechteck
  • Welle
    1200x150-300x50Welle
  • Welle
    1200x300-450x50Welle
  • Welle
    1200x450-600x50Welle
Schallabsorption

Aeq (m2/Einzelelement)

Brandverhalten
A1
Lichtreflexion
79%
Feuchtigkeitsbeständigkeit und Formstabilität
Bis zu 100% RH.
Reinigung
Staubsauger mit weichem Bürstenaufsatz
Hygiene
Steinwolle bildet keinen Nährboden für gesundheitsschädliche Mikroorganismen.
Recycelbarkeit
Vollständig recycelbare Steinwolle
Innenklima
Verschiedene Rockfon Produkte besitzen die finnische Emissionsklassifizierung M1 für Bauprodukte und das Danish Indoor Climate Label für niedrige VOC Emissionen

Zertifizierungen

  • Indoor Climate label

    Indoor Climate label

  • Cradle to Cradle Certified

    Cradle to Cradle Certified

  • CE-Kennzeichnung

    CE-Kennzeichnung

Schallabsorptionstabelle

Aeq, Äquivalente Absorptionsfläche pro Artikel (m2 Sabin)
FormLänge mmBreite mmDicke mmAbstand zwischen getesteten Elementen (mm)Anzahl der Elemente125 Hz250 Hz500 Hz1000 Hz2000 Hz4000 Hz
Rechteck18006005083080.390.541.071.201.141.09
Rechteck18003005083080.270.510.660.860.840.77
Rechteck120060050830120.260.360.710.800.760.73
Welle1200450-60050830120.250.340.630.760.720.71
Welle1200300-45050830120.240.320.520.660.620.63
Rechteck120030050830120.180.340.440.570.560.51
Welle1200150-30050830120.120.290.420.500.490.46

Brauchen Sie Hilfe?

Unser Kundenservice und unser technischer Support beraten Sie gern.

Termin anfragen

Füllen Sie ein kurzes Formular aus. Wir melden uns bei Ihnen, um ein Online-Meeting oder einen Vor-Ort-Termin nach Ihren Wünschen zu vereinbaren.

Sie interessieren sich für Rockfon Contour®

Open in Storyblok